• Трансляция партий Кубка Губернатора Саратовской области(12066)
  • В октябре в Саратове состоится крупный международный турнир(13309)
  • РШФ выдвигает кандидатуру Кирсана Илюмжинова на ближайших выборах президента ФИДЕ, комментарии А.Карпова(33066)
  •
    Chessportal.ru :: Новости

III Кубок мира АШП по быстрым шахматам. 1/4 финала

2009-05-31 просмотров: 697
    Драмы четверьфиналов Во второй игровой день Кубка мира, 23-го мая, полуфиналам предшествовали четверфинальные матчи. Петр Свидлер на тай-брейке обыграл Сергея Мовсесяна. Их матч проходил очень напряженно. Лучшей по качеству игры, с чем согласились оба соперника, стала первая быстрая партия, завершившаяся миром. После ничьих в двух следующих поединках, где Мовсесян выпускал неплохие практические шансы на успех, Свидлер вырвал победу во второй блицпартии и, тем самым, во всем матче. Александр Грищук в хорошем стиле одержал победу в первой встрече с харьковчанином Александром Моисеенко - хотя позиция долгое время оставалась не вполне ясной, белые постепенно наращивали инициативу, а исход борьбы окончательно определила ошибка черных на 21-м ходу, когда Моисеенко следовало вместо взятия пешки отойти слоном на с8. Но, по мнению Моисеенко, даже и в этом случае его позиция была бы уже нелегкой. Во второй партии харьковчанин не сумел прорвать плотные укрепления соперника - ничья в партии и победа Грищука в микроматче. В первой встрече матча с Борисом Гельфандом, Вугар Гашимов впервые в своей профессиональной карьере допустил невероятную ошибку - подставил ферзя под бой. Причем проиграть перед этим Вугар при нормальной игре никак не рисковал. Вторую партию, прошедшую в обоюдоострой борьбе, Борис Гельфанд выиграл уже более уверенно. Интересно, что в момент, когда черные сделали ход 19...d4!, им невыгодно было бы забирать пешку h4 ввиду прыжка конем на f5 - на эту красивую возможность Виктор Львович Корчной заранее указал в комментарии для зрителей. В матче Дмитрия Яковенко с Аркадием Найдичем соперники в основных встречах обменялись победами. Первую дополнительную блицпартию выиграл Найдич, а во второй произошла спортивная трагедия. В положении, где игравший черными Найдич мог с полными основаниями надеяться на ничью, Аркадий сделал невозможный по правилам ход, и ему был засчитан проигрыш. (Выдержка из регламента турнира: "Во всех партиях тай-брейка за любой невозможный ход немедленно засчитывается поражение"). Счет сравнялся: 2-2. Впервые на турнире, была сыграна третья блицпартия "Армагеддон", в которой белые получают пять минут против четырех, но для победы в матче им требуется выиграть - ничья в пользу черных. Белый цвет в "Армагеддоне" достался Найдичу, добиться победы ему не удалось, Яковенко прошел в полуфинал. Источник: официальный пресс-релиз